5月16日(水)
2回目の大回り乗車をしてきました。
今日は元勤めていたメンバー達との呑み会で大宮駅コンコースの豆の木で17時20分に待ち合わせをしているので、それに合わせました。
宮原→倉賀野→高麗川→川越→大宮
宮原13時23分発籠原行に乗車、籠原で高崎行に乗り換え
倉賀野から八高線14時42分発高麗川行のジーゼルカーに
八高線に乗るのは何年振りだろう?中学生までは長期休暇の度に、両親の実家へこの八高線を八王子から高崎まで乗車していました。現在は八王子から高崎までの直通運転はしていない
高麗川に16時01分着で川越行きの電車まで27分の待ち合わせ
川越行きの電車
3分の待ち合わせで、新宿行きの埼京線で大宮へ
予定通り、待ち合わせ場所で仲間と落ち合い駅近くの居酒屋で一杯やり帰宅しました。
約4時間の時間潰しの大回り乗車を楽しみました
次回は何処へ行こうか?